АА и ААА аккумуляторы Panasonic Eneloop - самые популярные никель-металлгидридные аккумуляторы, поэтому наших покупателей часто интересует информация о дате их производства и сроке их годности


Информация о сроке годности аккумуляторов


Аккумуляторы Eneloop имеют очень большой срок годности по сравнению с другими аккумуляторами - как минимум 10 лет от даты их производства, поэтому дата производства не оказывает заметного влияния на показатели работы и срок их службы.

AA Panasonic Eneloop Pro 2600 EcoBox

Нет никакой разницы, аккумуляторы АА или аккумуляторы ААА этих торговых марок выпущены пол-года назад или полтора года назад - Вы не увидите существенной разницы в их характеристиках и качестве их работы. Аккумуляторы предварительно заряжены на заводе, а благодаря низкому саморазряду, они сохраняют заряд в течении длительного времени, поэтому новые аккумуляторы даже через 3-4 года от даты производства можно использовать сразу из упаковки, а после 2-3 циклов заряд-разряд они набирают номинальную ёмкость.

AAA Panasonic Eneloop 800 mah BK-4MCDE/8BE EcoBox

Личный опыт использования аккумуляторов Eneloop, как АА, так и ААА, показывает, что при условии обычного домашнего использования без глубокого их разряда (что вредно для АА и ААА аккумуляторов) и заряда в среднем 2-4 раз в месяц, при условии использования интеллектуального зарядного устройства и переодической тренировки аккумуляторов, срок службы аккумуляторов АА и ААА Panasonic Eneloop составляет не менее 8-9 лет, и даже после этого нет признаков их деградации и снижения ёмкости.

Личные аккумуляторы AA Sanyo 2700mah 2009-го года, AA Sanyo Eneloop 2000mah 2011-го года, AA Panasonic Eneloop 2000mah и AAA Panasonic Eneloop 800mah 2013-го года, AA Panasonic Eneloop Pro 2600mah 2015-го года до сих пор (апрель 2023 года) работают как новые без потери ёмкости. Используются в различных устройствах - игрушки, часы, погодная станция и внешний датчик, пульты, фотоаппарат, вспышка, пульт от машины, весы... Личный опыт многочисленных тестов ёмкости и тренировок аккумуляторов говорит о том, что например, нет никакой разницы - аккумуляторы Eneloop выпущены в 2021, 2022 или 2023 году - они будут работать одинаково хорошо и долго, ооооочень долго!

AA Eneloop 2000

Не смотря на это, многие люди с недоверием относятся к этой информации, поскольку существует общепринятое мнение, что аккумуляторы быстро стареют, поэтому не следует покупать аккумуляторы старше 1 года, но многие наши покупатели отказываются даже от аккумуляторов 6-7 месячной давности. Мы с пониманием относимся к желанию клиентов купить самые свежие аккумуляторы, но следует также понимать, что аккумуляторы с момента производства до момента конечной розничной продажи проходят долгий путь, поэтому очень редко они попадают в магазин для розничной продажи раньше, чем через 6-7 месяцев от даты производства, но часто этот срок составляет от 8 до 12 месяцев. Плюс-минус год от даты производства любых аккумуляторов - это свежие аккумуляторы, а для аккумуляторов Eneloop этот условный срок "свежести" составляет до 2-2.5 лет.


Аккумуляторы АА Panasonic Eneloop 2000 mah


Наши личные наблюдения показывают, что аккумуляторы Panasonic Eneloop 6-месячной давности и 1.5-2-летней давности не имеют большого отличия по уровню начального заряда. Новые аккумуляторы 4-5-летней давности имеют немного более низкое начальное напряжение, но также хорошо и быстро набирают полную номинальную ёмкость через 2-3 цикла заряд-разряд.


Как определить дату производства аккумуляторов АAА и АА Panasonic Eneloop


АА и ААА аккумуляторы Panasonic Eneloop имеют маркировку даты производства как на упаковке, так и на каждом аккумуляторе.

Маркировка даты производства на аккумуляторах - это  лазерную маркировка, которая состояит из двух пар чисел:

дата производства AA Panasonic Eneloop Pro

  • первое число обозначает год производства
  • второе число обозначает месяц производства


Маркировка даты производства на упаковках также состоит из двух чисел - месяц и год.

AAA Panasonic Eneloop Pro 980mah 4BE EcoBox

В описании товара на нашем сайте указана дата производства аккумуляторов и дата обновления информации. Поскольку не всегда есть возможность обновлять данныю информацию, Вы всегда можете уточнить актуальную дату производства интересующих Вас аккумуляторов, которые доступны к заказу, у менеджера нашего магазина перед оформлением заказа или при звонке от менеджера для подтверждения заказа.